...

В борьбе с терроризмом Турция останется одна – эксперты

Турция Материалы 20 октября 2011 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Т.Джафаров, А.Тагиева/

Турция в борьбе с терроризмом может рассчитывать только на свои силы, так как сотрудничество с соседними странами будет неэффективным, считают эксперты.

Турция ждет поддержки и содействия стран мира для совместной борьбы с терроризмом, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после совершения теракта против турецких сил безопасности боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), унесшего жизнь 24 военнослужащих.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция и Иран объединились для проведения военной операции против их общего врага - курдских боевиков, располагающихся на границе Ирана, Ирака и Турции.

По словам Эрдогана, "Анкара и Тегеран совместно работают над проблемой и намерены безотлагательно приступить к военной операции".

Напряжение, существующее в последнее время в отношениях между Турцией и Ираном, привело к тому, что сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом между ними будет неэффективным, считает иранский эксперт по международным вопросам, доктор политических наук Давуд Хермидес Баванд.

"Турецко-иранские отношения переживают период застоя из-за последних событий, происходящих в регионе, и в частности из-за роли Турции в этих процессах", - сказал Trend в четверг по телефону из Тегерана Баванд.

По мнению эксперта, критика властями Турции позиции Ирана в сирийском вопросе создала некий кризис в отношениях между двумя странами, который помешает осуществлению совместных работ в борьбе с террористической Рабочей партией Курдистана.

Баванд также отметил, что напряжение в отношениях между двумя странами привело к тому, что активные в регионе террористические организации используют это напряжение для усиления своей деятельности.

По словам турецкого аналитика по вопросам борьбы с терроризмом в Институте европейской инициативы стабильности Экрема Эдди Гузелдере, конкуренция между Турцией и Ираном в регионе привела к невозможности сотрудничества между двумя странами в сфере борьбы с терроризмом.

"Лидерство Турции в регионе беспокоит Иран, и Тегеран вряд ли согласится на сотрудничество с Анкарой. Скорее всего, Иран будет вести борьбу своими силами безопасности на своей территории", - сказал Trend Гузелдере.

Эксперт также отметил, что несколько месяцев назад турецко-иранское сотрудничество казалось реальным, однако после выступления властей Турции против сирийского режима, поддерживаемого Ираном, сотрудничество Анкары и Тегерана невозможно.

Что касается сотрудничества Турции с Ираком в борьбе с террором, то, по мнению Гузелдере, это сотрудничество также будет неэффективным.

"В отношениях Ирака с курдской администрацией Северного Ирака тоже есть некое напряжение. Ирак, скорее всего, не будет активно сотрудничать с Турцией в данном вопросе" - сказал он.

По словам эксперта, курдская администрация Северного Ирака очень осторожно относится к вопросу курдских сепаратистов, что и является причиной некой пассивности Ирака в вопросе борьбы с РПК.

"Можно предположить, что в вопросе борьбы с курдскими сепаратистами Турция может рассчитывать только на свои силы", - сказал Гузелдере.

Вооруженные силы Турции вчера развернули наземную и воздушную операцию на севере Ирака в ответ на нападение боевиков РПК на турецких военнослужащих после того, как стало известно, что боевики скрылись на территории Ирака.

Турция в последнее время развернула активную борьбу с терроризмом. Турецкие ВВС наносят удары по позициям курдских сепаратистов на севере Ирака.

Авиаудары по позициям РПК возобновились после предпринятой вечером 17 августа атаки боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных.

Тэги:
Лента

Лента новостей