...

Анкара не будет в одиночку вмешиваться в сирийский кризис – советник президента

Турция Материалы 18 ноября 2011 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция, которая с самого начала выступала против иностранного вмешательства в события в Сирии, не будет вмешиваться в сирийский кризис в одиночку, сказал Trend в пятницу советник президента Турции по вопросам Ближнего Востока Эршад Хурмюзли.

"Турция не намерена вмешиваться в дела Сирии в одиночку" - сказал по телефону из Анкары Хурмюзли.

По его словам, Анкара в любом случае не сторонница иностранного вмешательства в Сирии. Такое вмешательство возможно лишь в случае принятия соответствующего решения международными организациями.

Хурмюзли также отметил, что Турция ведет переговоры с Лигой арабских государств и другими международными организациями о предоставлении необходимой защиты мирному населению Сирии.

"Основной задачей Турции в этом вопросе является защита мирного населения", - сказал он.

Накануне министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что нарастающий кризис в Сирии может привести к гражданской войне.

А министр энергетики Турции Танер Йылдыз ранее сказал, что в случае продолжения насилия в Сирии, Турция может прекратить подачу электроэнергии в Сирию и применить другие экономические санкции.

По итогам заседания министров иностранных дел Лиги арабских государств, прошедшего накануне в Марокко, ЛАГ направила официальному Дамаску предложения по работе миссии наблюдателей на территории Сирии и ожидает ответа не позднее чем через три дня. Сирийские представители в работе заседания участия не принимали.

В минувшую субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила Сирии экономическими и политическими санкциями.

Тэги:
Лента

Лента новостей