...

Санкции Турции против Сирии отразятся и на турецкой экономике

Турция Материалы 30 ноября 2011 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Введение Турцией экономических санкций против Сирии отрицательно скажется и на экономике самой Турции, так как санкции предусматривают замораживание стратегического сотрудничества со страной, сообщил Trend в среду депутат Великого национального собрания Турции Али Халаман.

"Замораживание стратегического сотрудничества Турции с Сирией повлияет на экономику Турции", - сказал Халаман, который также является членом транспортной и строительной комиссии парламента Турции.

По мнению депутата, замораживание сотрудничества с Сирией, в первую очередь, отразится на сфере торговли Турции, так как многие торговые операции со странами региона проводились через территорию Сирии.

"От санкций против Сирии пострадают транзитные перевозки Турции, и это чревато огромным ущербом для экономики страны", - сказал он.

Что касается альтернативного варианта для транзитных перевозок, то, по мнению депутата, осуществление перевозок через территорию Ирака, предложенное властями Турции, также не является эффективным.

"Невозможно утверждать, что территория Ирака является альтернативой для транспортных перевозок, так как ситуация на севере страны также не является достаточно стабильной", - сказал Халаман.

Также ущербом для экономики Турции чревато снижение экспорта страны после санкций, так как Сирия является важным импортером турецкой продукции, считает депутат.

Сегодня Турция ввела ряд экономических санкций против Сирии. Санкции предусматривают замораживание стратегического сотрудничества с Сирией, запрет на въезд в страну для представителей сирийской администрации и бизнесменов, совершивших преступления, прекращение сотрудничества с Центробанком Сирии, замораживание финансовых активов Башара Асада и правительства, запрет на поставки оружия Сирии из третьих стран через территорию Турции.

Ранее министр экономики Турции Зафер Чаглаян сказал, что в случае прекращения сотрудничества с Сирией Турция будет осуществлять транспортные перевозки страны через территорию Ирака.

Также, по словам министра, Турция может использовать и Суэцкий канал для морских перевозок.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные выступления. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем полутора тысячах погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей