...

Госдеп США отмежевался от заявлений кандидата в президенты Перри о Турции

Турция Материалы 18 января 2012 04:11 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты США, губернатор Техаса Рик Перри своими заявлениями в ходе очередных предвыборных дебатов заставил госдепартамент оправдываться перед мировыми СМИ, сообщает РИА Новости.
Госдеп США отмежевался от заявлений кандидата в президенты Перри о Турции

Кандидат в президенты США, губернатор Техаса Рик Перри своими заявлениями в ходе очередных предвыборных дебатов заставил госдепартамент оправдываться перед мировыми СМИ, сообщает РИА Новости.

Накануне поздно вечером во время дебатов в городе Мертл-Бич (Южная Каролина) Перри заявил, что Турция, которую США считают своим многолетним стратегическим партнером в регионе, якобы "управляется исламскими террористами", а также высказался за пересмотр членства в НАТО этой страны.

Заявление, которое местные СМИ использовали лишь как повод посмеяться над техасским губернатором, вызвало в мире значительный резонанс. В частности, МИД Турции заявил, что подобные заявления безосновательны и неприемлемы, а США не должны прислушиваться к кандидатам, которые "не имеют представления о том, кто является союзниками их страны".

В середине дня вторника журналисты, собравшиеся на регулярный брифинг в госдепартаменте, попросили представителя ведомства Марка Тонера прокомментировать заявления Перри, занимающего должность главы одного из крупнейших и богатых американских штатов.

"Мы категорически и абсолютно несогласны с этим утверждением", - ответил Тонер, однако журналисты потребовали от пресс-секретаря развернутого комментария относительно того, связывались ли с госдепартаментом власти Турции и осложнятся ли отношения двух стран.

"Мы считаем Турцию надежным партнером, как в НАТО, так и в двусторонних отношениях. У нас сложилось тесное взаимодействие по вопросам региональной и глобальной безопасности... Но я с этой трибуны могу говорить об официальной точке зрения нашей страны: Турция играет позитивную и конструктивную роль в регионе, а также является примером так называемой "исламской демократии" в действии", - сказал Тонер, далее попросив журналистов сменить тему.

Власти Турции, являющейся полноправным членом НАТО, сотрудничают с США. В частности, в 2011 году они согласились разместить у себя радар для создаваемой Соединенными Штатами системы ПРО, а также предоставили на своей территории место для размещения базы американских беспилотников. Напоминая о существовании такого долгосрочного партнерства, турецкий МИД с иронией отмечает, что Турция стала членом НАТО, когда губернатору Перри было два года - в 1952 году.

Посол Турции в Вашингтоне заявил во вторник, что после этого инцидента кандидаты-республиканцы должны более внимательнее относиться к своим высказываниям.

"Мы надеемся, что после этого эпизода кандидаты-республиканцы будут лучше изучать вопросы внешней политики перед дебатами и относится к давним союзникам их страны с должным уважением ", - говорится в заявлении посла Намика Тана.

В настоящее время опросы и результаты уже прошедших предварительных выборов показывают, что Перри не может рассчитывать более чем на 5% голосов избирателей. Это означает, что его шансы стать единым кандидатом от Республиканской партии крайне низки. Самым популярным кандидатом-республиканцем является экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, его готовы поддержать до 37% избирателей - членов партии.

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

Лента

Лента новостей