...

Ахмет Давутоглу: План Аннана - последний шанс для Башара Асада (версия 2)

Турция Материалы 1 апреля 2012 18:08 (UTC +04:00)
План Аннана - последний шанс для Башара Асада - Ахмет Давутоглу.
Ахмет Давутоглу: План Аннана - последний шанс для Башара Асада (версия 2)

добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:26)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

План Аннана - последний шанс для Башара Асада мирно урегулировать сирийский конфликт. Об этом заявил в воскресенье на конференции группы "Друзей Сирии" министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, сообщает телеканал Аль-Джазира.

"Я надеюсь, что наша третья конференция пройдет уже в демократической Сирии", - сказал Давутоглу.

Группа "Друзья Сирии" признала Сирийский национальный совет (СНС) в качестве законного представителя народа этой страны.

В декларации стамбульской конференции, состоящей из 27 пунктов и официально распространенной по итогам встречи, отмечается, что ее участники поддержали народ Сирии в его "правом деле" и высказались за то, чтобы он сам решал свою судьбу.

"Друзья Сирии подчеркнули, что будут на стороне сирийского народа до выполнения его законных и справедливых прав", - говорится в документе. При этом, как отмечается, "участники встречи указали на необходимость сохранения независимости, суверенитета, политического единства и территориальной целостности Сирии".

В документе, кроме того, подчеркивается, что "друзья Сирии" выступают за полное и неукоснительное выполнение режимом Асада "плана Аннана", сам он характеризуется как "шанс, но не бесконечный процесс".

В Стамбуле проходит вторая встреча глав МИД государств, входящих в группу "Друзья Сирии". В конференции принимают участие представители около 70 стран и международных организаций. Россия и Китай отказались участвовать во встрече "Друзей Сирии".

Тэги:
Лента

Лента новостей