...

Турция хочет создать буферную зону на границе с Сирией

Турция Материалы 29 июня 2012 11:01 (UTC +04:00)
Турция ведет переговоры с США и НАТО о создании буферной зоны на границе с Сирией.
Турция хочет создать буферную зону на границе с Сирией

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Турция ведет переговоры с США и НАТО о создании буферной зоны на границе с Сирией. Именно с этой целью Анкара на протяжении нескольких дней стягивает военную технику на границу, заявил высокопоставленный чиновник в министерстве обороны США турецкой газете Vatan.

По словам чиновника, Турция также потребовала от стран НАТО создать бесполетную зону над Сирией.

В свою очередь, неназванный турецкий дипломат, напрямую занятый вопросом сирийского кризиса, подтвердил газете Vatan, что создание бесполетной зоны над Сирией действительно обсуждается.

Турция начала во вторник стягивать военную технику на границу с Сирией после заявления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что режим Башара Асада является угрозой безопасности Турции.

Заявление Эрдогана последовало после того, как Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давудоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в минувшую пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве над Средиземным морем юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Тэги:
Лента

Лента новостей