...

Турция внимательно следит за ситуацией вокруг закона о "геноциде армян" во Франции – президент

Турция Материалы 9 июля 2012 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Турция внимательно следит за ситуацией вокруг повторного рассмотрения законопроекта о криминализации отрицания "геноциде армян" во Франции, сказал президент Турции Абдулла Гюль, сообщает в понедельник телеканал TRT Haber.

"Турция не будет действовать, основываясь на слухах по этому поводу. На последней встрече с президентом Франции мы отметили необходимость укрепления двусторонних отношений", - сказал Гюль.

Накануне ряд французских СМИ сообщил, что закон об уголовной ответственности за отрицание "геноцида армян", приведший к ухудшению французско-турецких отношений, вновь включен в повестку дня.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что "закон об уголовном наказании за отрицание событий 1915 года вновь будет рассмотрен", были подтверждены заявлением Елисейского дворца.

Турецко-французские отношения, которые смягчились после избрания Франсуа Олланда президентом, вновь обострились после заявления Елисейского дворца.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей