...

Турция в качестве председателя СМИД СВМДА будет стремиться к консенсусу – глава МИД

Турция Материалы 12 сентября 2012 10:22 (UTC +04:00)
Турция в качестве председателя СМИД Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) будет стремиться к консенсусу внутри организации, сказал в среду в Астане на открытии юбилейной сессии и IV встречи министров иностранных дел государств-членов СВМДА министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.
Турция в качестве председателя СМИД СВМДА будет  стремиться к консенсусу – глава МИД

Казахстан, Астана, 12 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Турция в качестве председателя Совета министров иностранных дел (СМИД) Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) будет стремиться к консенсусу внутри организации, сказал в среду в Астане на открытии юбилейной сессии и IV встречи министров иностранных дел государств-членов СВМДА министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Я знаю, что достижение консенсуcа при наличии большого количества членов организации - процесс сложный, но, тем не менее, смею утверждать на примере СВМДА, что и в противоречивых вопросах мы можем находить общую позицию. Турция в качестве председателя СМИД СВМДА будет стремиться находить общую платформу", - сказал Давутоглу.

Сегодня в Астане во Дворце независимости начала работу юбилейная сессия и IV встреча министров иностранных дел СВМДА. 5 октября текущего года исполняется 20 лет со дня провозглашения президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым инициативы о созыве СВМДА с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

В соответствии с Алматинским актом 2002 года, СВМДА осуществляет свою деятельность на основе принципов консенсуса, добровольности, постепенности и комфортности для всех участников. Секретариат СВМДА расположен в Алматы.

Как сказал Давутоглу, сегодняшние реалии мировой ситуации требуют функционирования именно такой организации, как СВМДА.

"То многообразие, которое сегодня представляют собой участники нашей Организации, не разъединяет нас, а, напротив, обогащает", - сказал Давутоглу.

Министр также отметил, что Турция гордится тем, что является председателем СВМДА, и страна будет и далее нарабатывать потенциал организации.

В СВМДА входят Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Индонезия, Малайзия, Катар, Бангладеш, Филиппины, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей