...

Каир и Анкара расширят отношения - Эрдоган

Турция Материалы 1 октября 2012 10:22 (UTC +04:00)
Каир и Анкара намерены расширить экономические и политические отношения, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Египта Мухаммедом Мурси.
Каир и Анкара расширят отношения - Эрдоган

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Каир и Анкара намерены расширить экономические и политические отношения, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Египта Мухаммедом Мурси, сообщает в понедельник агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, у Египта и Турции есть много общего, и это позволит развивать двусторонние отношения быстрыми темпами.

Эрдоган также сообщил что, в октябре в Каире пройдет заседание Высшего совета стратегического сотрудничества двух стран, в котором Турцию будут представлять 13 министров.

Ранее сообщалось что, Турция выделит на развитие египетской экономики два миллиарда долларов. Такая договоренность была достигнута на встрече советника президента Египта Эссама Хаддада с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном.

После революции 2011 года арабские страны Персидского залива, в первую очередь, Саудовская Аравия и Катар, обещали значительную финансовую поддержку Египту для проведения преобразований в социальной и экономической сферах. Однако до сих пор помощь Каиру со стороны монархий Персидского залива ограничивалась краткосрочными целевыми кредитами, в основном выделяемыми на поддержку импорта из этих стран, и далекими по объемам от обещанных Египту сумм.

Тэги:
Лента

Лента новостей