...

Турция перенацелила ЕвроПРО на Сирию

Турция Материалы 12 октября 2012 09:55 (UTC +04:00)
Турция нацелила систему ЕвроПРО на базе Куреджик близ города Малатья на Сирию для того, чтобы отслеживать ситуацию в стране, сообщает газета Sabah.
Турция перенацелила ЕвроПРО на Сирию

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция перенацелила систему ЕвроПРО на базе Куреджик близ города Малатья на Сирию для того, чтобы отслеживать ситуацию в стране, сообщает газета Sabah.

Это позволит Турции контролировать наступательные и оборонительные действия сирийских правительственных войск, а также пуски ракет. По сообщению газеты, такое решение Турция приняла с согласия НАТО после того, как 3 октября снарядом, выпущенным с сирийской территории, были убиты пятеро граждан Турции.

В ответ на обстрел Турция нанесла несколько ударов по сирийской территории, откуда велся огонь. А парламент Турции предоставил вооруженным силам мандат на трансграничные операции против Сирии. После этого Турция начала стягивать тяжелую технику на границу с Сирией.

Решение о развертывании элементов ЕвроПРО в Турции было принято на саммите НАТО в Лиссабоне в 2010 году, и Турция изначально оказывала поддержку этой инициативе.

Само же соглашение о размещении радара ПРО на военной базе в Кюреджике подписали в сентябре 2011 года посол США в Турции Фрэнсис Рикардоне и советник министра иностранных дел страны Фируддин Синирлиоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей