...

Турция обратится в международные организации для закрытия Мецаморской АЭС

Турция Материалы 31 октября 2012 09:37 (UTC +04:00)
Деятельность Мецаморской (Армянской) АЭС, срок эксплуатации которой уже истек, представляет большую угрозу для всех стран региона, поэтому Турция обратится во все
Турция обратится в международные организации для закрытия Мецаморской АЭС

Азербайджан, Баку, 30 октября/корр. Trend А. Тагиева/

Деятельность Мецаморской (Армянской) АЭС, срок эксплуатации которой уже истек, представляет большую угрозу для всех стран региона, поэтому Турция обратится во все международные организации для ее закрытия, заявил Trend депутат парламента Турции Синан Оган.

Оган отметил, что деятельность Мецаморской АЭС равносильна существованию риска атомного взрыва, причем не только для Турции, но и для всех стран региона, в том числе и самой Армении.

"Турция использует международное право и обратится во все международные организации, чтобы добиться для закрытия Мецаморской атомной электростанции", - сказал Оган.

По его словам, парламент Турции развернул кампанию по закрытию Мецамарской АЭС, однако о результатах этой работы говорить пока рано. Депутат также отметил роль неправительственных организаций в этой кампании и сотрудничество неправительственных организаций стран региона.

"Я, как депутат турецкого парламента, призываю неправительственные организация стран региона к более активному участию в кампании по закрытию Мецаморской АЭС, так как ее деятельность ставит под угрозу жизнь всех жителей региона", - сказал депутат.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что правительство Армении решило продлить работу Мецаморской АЭС до 2023 года.

Мецаморская АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен и второй реактор.

Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае крупной аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей