...

Премьер Турции призвал страны D8 к совместному решению региональных проблем

Турция Материалы 23 ноября 2012 04:46 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны D8 объединить усилия для решения региональных угроз, сообщает агентство «Анадолу».
Премьер Турции призвал страны D8 к совместному решению региональных проблем

Азербайджан, Баку, 23 ноября /Trend/

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал страны D8 объединить усилия для решения региональных угроз, сообщает агентство "Анадолу".

"Я призываю страны D8 занять более эффективную позицию в отношении проблем, которые угрожают миру и процветанию всех стран нашего региона. Ни одна страна не способна поддерживать стабильность и экономическое развитие, если в регионе идут войны, происходят конфликты и совершаются террористические акты", - сказал Эрдоган на заключительном заседании встречи лидеров стран D8 в столице Пакистана Исламабаде.

По его словам, страны D8 могут сыграть эффективную роль в преодолении глобального экономического кризиса, для чего им необходимо активизировать дипломатическое сотрудничество.

"Все страны в мире, в том числе и развитые, должны пересмотреть свое экономическое сознание, основанное на потреблении, жадности и корысти. Я считаю, что члены группы D8 могут занять ведущую роль в формировании этого нового восприятия", - сказал премьер.

Эрдоган заявил, что страны D8 несут ответственность по отношению друг к другу, добавив, что "никто и ни одна страна не имеет права оставаться зрителем или не оказывать поддержку для предотвращения кровопролития в регионе".
По мнению премьера, группа D8 могла бы стать платформой для развивающейся экономики и обрести влияние в связи с решением глобальных экономических и человеческих проблем в будущем.

Выступая на саммите D8 в Пакистане, Эрдоган заявил, что Турция будет продолжать делать все возможное для развития торговли в качестве члена группы D8.
Торговля Турции со странами D8 достигла 25,5 миллиарда долларов США за первые восемь месяцев 2012 года, сказал премьер. Ощущалась необходимость налаживания сотрудничества в областях развития сельских районов, человеческих ресурсов, промышленности, связи, банковского дела, энергетики, сельского хозяйства и здравоохранения, сказал Эрдоган, добавив, что скоро должны быть разработаны совместные стран-членов D8.

32-я сессия саммита группы D8 (восемь развивающихся мусульманских стран) началась в среду в столице Пакистана Исламабаде.

В D8 входят Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция.

Тэги:
Лента

Лента новостей