...

На Ближнем Востоке случайностей не бывает

Турция Материалы 4 февраля 2013 17:04 (UTC +04:00)
Бомбардировка израильскими ВВС военно-исследовательского центра вблизи сирийской столицы вызвала резкий протест мировой общественности. Хотя официальные лица Сирии заявили, что бомбардировка велась по военно-исследовательскому центру, Израиль утверждает, что бомбил караван оружия.
На Ближнем Востоке случайностей не бывает

Азербайджан, Баку, 4 февраля /Trend/

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Бомбардировка израильскими ВВС военно-исследовательского центра вблизи сирийской столицы вызвала резкий протест мировой общественности. Хотя официальные лица Сирии заявили, что бомбардировка велась по военно-исследовательскому центру, Израиль утверждает, что бомбил караван оружия.

В рядах критикующих этот шаг Израиля находятся, естественно, и Иран с Россией.

Российский МИД заявил, что официальная Москва расследует этот инцидент.

Жесткие заявления сделала и Турция, которая в этом конфликте не занимает нейтральной позиции. Анкара заявила, что не намерена молчать, если Израиль нападает на мусульманскую страну.

Глава иранского МИД Али Акбар Салехи, также раскритиковав этот шаг Израиля, призвал страны региона не подходить однозначно к сирийскому вопросу.

Нарушение Израилем воздушного пространства Сирии и бомбардировка военного объекта на территории страны расценивается по-разному.

Считается, что этот шаг имел цель ослабить сирийскую армию, поддержать сирийскую оппозицию и вторжение международных сил в Сирию и, наконец, восстановить влияние Израиля, утраченное после военных операций в Газе.

Однако это не совсем логично, если учесть сегодняшние реалии в Сирии и то, что во главе оппозиции стоит организация "Братья-мусульмане". Потому что для Израиля сохранение в Сирии существующего режима более безопасно, нежели приход к власти исламистов.

В отличие от других стран "арабской весны", в Сирии можно наблюдать столкновение интересов многих стран.

Конфликт в стране уже не является просто столкновением власти и оппозиции, а, к сожалению, перешел в совершенно другую плоскость. Сирийский кризис, выйдя из прежнего русла, в настоящее время превратился в межконфессиональное противостояние.

Естественно, здесь присутствуют интересы суннитских стран, Ирана, делающего все возможное для сохранения "шиитского полумесяца" в регионе, а также организации "Хезболла", превратившейся в Ливане в некое "государство в государстве".

Есть факты участия в столкновениях в Сирии наемников из абсолютно всех соседних государств, а также участия боевиков "Хезболлы" в военных операциях против оппозиции.

Об участии боевиков "Хезболлы" в военных операциях против отрядов оппозиции даже заявил бывший премьер-министр Ливана Саад аль-Харири.

События в Сирии показывают, что Башар Асад не сможет долго оставаться у власти. Однако его уход вовсе не станет решением проблемы. Как минимум потому, что при свержении режим передаст вооружения в стране ливанской организации "Хезболла", что может привести к дальнейшему обострению кризиса в регионе. А этот факт не может ускользнуть от внимания Израиля, обладающего самой сильной разведкой в регионе.

Именно по этой причине бомбардировка израильскими ВВС сирийской территории может расцениваться как сигнал, знаменующий конец власти Асада, и с большой вероятностью можно говорить, что Израиль и впредь будет предпринимать аналогичные атаки.

Тэги:
Лента

Лента новостей