...

Около 60% сирийских беженцев на турецкой границе составляют дети

Турция Материалы 18 февраля 2013 14:55 (UTC +04:00)
Около 60 процентов сирийских беженцев, проживающих на турецко-сирийской границе, составляют дети.
Около 60% сирийских беженцев на турецкой границе составляют дети

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Около 60 процентов сирийских беженцев, проживающих на турецко-сирийской границе, составляют дети, сообщает в понедельник агентство "Анадолу".

Так, из 17 тысяч беженцев, находящихся в лагере Атма на границе Турции с Сирией, десять тысяч составляют дети в возрасте до 16 лет.

Сообщается, что турецкое правительство создало необходимые условия для того, чтобы дети, проживающие в наиболее тяжелых условиях, могли продолжить обучение. В частности, построены школы и привлечены педагоги, владеющие арабским языком.

Согласно отчету ООН, число беженцев из Сирии, где второй год не прекращается вооруженный конфликт между силами оппозиции и правительственными войсками, превысило 700 тысяч человек.

В отчете сообщается, что 219 тысяч сирийских беженцев прибыли в Иорданию, более 226 тысяч человек - Ливан, 163 тысячи - Турцию, 77,5 тысяч - Ирак, около 14 тысяч - в Египет.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 60 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей