...

Официальные лица Турции не будут участвовать в церемонии инаугурации президента Армении

Турция Материалы 9 апреля 2013 12:53 (UTC +04:00)
Официальные лица Турции не будут участвовать в церемонии инаугурации переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна.
Официальные лица Турции не будут участвовать в церемонии инаугурации президента Армении

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Официальные лица Турции не будут участвовать в церемонии инаугурации переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна, сообщили Trend во вторник в министерстве иностранных дел Турции.

"Турция не будет представлена на церемонии инаугурации президента Армении, которая пройдет в Ереване", - сказали в МИД.

Церемония инаугурации переизбранного президента Армении Сержа Саргсяна состоится девятого апреля в ереванском Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Саргсян, возглавляющий правящую Республиканскую партию Армении, был переизбран на второй срок на выборах, состоявшихся 18 февраля. По официальным данным ЦИК, Саргсян набрал в первом туре 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% голосов занял лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этого стали претензии армян на международное признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей