...

Турция выбрала японско-французский консорциум для строительства второй в стране АЭС

Турция Материалы 2 мая 2013 23:35 (UTC +04:00)
Вторую турецкую атомную электростанцию (АЭС) будет строить консорциум, состоящий из японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Itochu и французского энергоконцерна GDF Suez, объявили сегодня власти Турции, подтвердив информацию, ранее переданную японскими СМИ. Как заявил журналистам министр энергетики Турции Танер Йилдыз, соответствующее межправительственное соглашение подпишут 3 мая в Анкаре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его японский коллега Синдзо Абэ
Турция выбрала японско-французский консорциум для строительства второй в стране АЭС

Вторую турецкую атомную электростанцию (АЭС) будет строить консорциум, состоящий из японских компаний Mitsubishi Heavy Industries и Itochu и французского энергоконцерна GDF Suez, объявили сегодня власти Турции, подтвердив информацию, ранее переданную японскими СМИ. Как заявил журналистам министр энергетики Турции Танер Йилдыз, соответствующее межправительственное соглашение подпишут 3 мая в Анкаре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его японский коллега Синдзо Абэ, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Японско-французский консорциум построит АЭС общей мощностью 4,5-5 тыс. МВт в черноморском районе Синоп. На АЭС будут установлены 4 водо-водяных энергетических реактора ATMEA совместного производства Mitsubishi Heavy Industries и французской Areva. Общая стоимость проекта оценивается в 22 млрд долл. Строительство АЭС начнется в 2017г., а первый энергоблок планируется ввести в строй к 2023 году.

Ранее японские СМИ сообщили со ссылкой на Эрдогана, что Турция уверена в технологическом совершенстве атомной индустрии Японии и полагает, что авария на АЭС в Фукусиме 2011 года, вызванная мощнейшим цунами, только добавила Японии необходимого опыта в ядерной энергетике.

Первую турецкую АЭС - "Аккую" - будет строить Россия. Соответствующее соглашение по строительству и эксплуатации АЭС было подписано между Россией и Турцией в Анкаре в мае 2010г. В соответствии с соглашением "Атомстройэкспорт" является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя

четыре энергоблока по 1200 МВт с реакторами типа ВВЭР. Инвестиции в сооружение АЭС "Аккую" оцениваются в 20 млрд долл. Предполагается, что строительство начнется в 2015 году, а первый реактор будет введен в эксплуатацию в 2019 году.

Лента

Лента новостей