...

Процесс выхода боевиков Рабочей партии Курдистана из Турции приостановлен – газета

Турция Материалы 9 сентября 2013 12:17 (UTC +04:00)
Боевики террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) приостановили процесс выхода с территории Турции
Процесс выхода боевиков Рабочей партии Курдистана из Турции приостановлен – газета

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) приостановили процесс выхода с территории Турции, сообщает в понедельник газета Hürriyet.

Так, один из лидеров РПК Джемиль Байык заявил о том, что правительство Турции не проводит никаких демократических реформ в отношении курдского населения страны, и поэтому боевики РПК не покинут территорию Турции.

"Если Анкара не начнет проведение конкретных реформ в отношении курдов страны, те боевики, которые уже покинули территорию Турции, будут возвращены обратно. На данный момент процесс выхода боевиков из Турции приостанавливается", - сказал Байык.

Находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан ранее призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.

Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода из страны.

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана начали покидать территорию Турции восьмого мая.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей