...

Позиции Анкары и Тегерана по сирийскому кризису сблизились - эксперт

Турция Материалы 23 сентября 2013 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Позиции Анкары и Тегерана по сирийскому вопросу в последнее время заметно сблизились, считает эксперт Центра турецко-азиатских исследований (TASAM ) Хильми Озев.

"Турция и Иран изначально имели абсолютно разную схему решения сирийского кризиса. Однако в последнее время наблюдается явное сближение позиций этих стран по сирийскому вопросу", - сказал Trend в понедельник Озев.

По словам эксперта, Турция уже не так сильно поддерживает военное вторжение в Сирию, возможно, опасаясь остаться в одиночестве в этом вопросе. Турция ищет союзника для политического урегулирования кризиса в соседней Сирии, и в частности усилила переговоры с Ираном с этой целью, отметил Озев.

"Последняя встреча главы парламента Турции Джемиля Чичека в Иране, возможно, принесла Турции ожидаемый результат, так как именно после этого Анкара заявила о важной роли Тегерана в сирийском кризисе", - сказал эксперт.

Накануне президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Иран играет исключительную роль в урегулировании сирийского кризиса и решение этого вопроса без участия Ирана невозможно.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 110 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей