...

Акциями протеста в Турции пытались воспользоваться радикальные группировки – президент

Турция Материалы 24 сентября 2013 14:55 (UTC +04:00)
Протестами против вырубки деревьев в Стамбуле пытались воспользоваться некоторые радикальные группировки для реализации своих планов по созданию хаоса в Турции
Акциями протеста в Турции пытались воспользоваться радикальные группировки – президент

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Протестами против вырубки деревьев в Стамбуле пытались воспользоваться некоторые радикальные группировки для реализации своих планов по созданию хаоса в Турции, сказал журналистам во вторник президент страны Абдулла Гюль, находящийся с официальным визитом в Вашингтоне, пишет газета "Hürriyet".

По его словам, полиция Стамбула действовала в отношении этих лиц точно так же, как действовали бы силы безопасности Нью-Йорка или другого города, перед которыми стоит задача стабилизировать ситуацию.

Он отметил, что в Турции представители радикальных группировок периодически предпринимают попытки проведения акций протеста, однако все они пресекаются полицией страны.

В Турции с конца мая текущего года около трех недель проходили акции протеста, которые, по словам представителей властей, носили антиправительственный характер. Оппозиционные партии Турции обвинили полицию в применении чрезмерной силы против протестующих.

Ранее МВД Турции сообщило, что в акциях протеста в 79 провинциях Турции в течение трех недель приняли участие в целом 2,5 миллиона человек.

В результате беспорядков в Турции ранения различной степени тяжести получило около четырех тысяч человек, 4,9 тысячи человек были задержаны полицией.

Тэги:
Лента

Лента новостей