...

Три министра Турции, чьи имена фигурируют в коррупционном скандале, намерены подать в отставку – газета

Турция Материалы 19 декабря 2013 13:04 (UTC +04:00)
Три министра правительства Турции, имена сыновей которых упоминаются в связи с коррупционным скандалом, сообщили премьеру-министру страны о том, что подают в отставку
Три министра Турции, чьи имена фигурируют в коррупционном скандале, намерены подать в отставку – газета

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Три министра правительства Турции, имена сыновей которых упоминаются в связи с коррупционным скандалом, сообщили премьеру-министру страны о том, что подают в отставку, пишет в четверг газета "Radikal" со ссылкой на дипломатические источники.

По информации издания, министр экономики Зафар Чаглайан, министр внутренних дел Муаммар Гюляр и министр по градостроительству и окружающей среде Эрдоган Байрактар сообщили премьеру Турции, что они подают в отставку. СМИ Турции пишут о четвертом министре, который сообщил премьеру о своей отставке, но не называют его имени.

Накануне полиция Турции провела спецоперации в таких городах страны, как Стамбул и Анкара, в результате которых были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров.

Бизнесмены были арестованы по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое задержаны по обвинению в коррупции.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.

Накануне в Турции были уволены с постов высокопоставленные сотрудники полиции, расследующие коррупционный скандал.

Тэги:
Лента

Лента новостей