...

Президент и глава МИД Турции обсудили ситуацию в Крыму

Турция Материалы 4 марта 2014 12:49 (UTC +04:00)
Президент Турции Абдулла Гюль и министр иностранных дел страны Ахмед Давутоглу обсудили ситуацию в Крыму
Президент и глава МИД Турции обсудили ситуацию в Крыму

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Президент Турции Абдулла Гюль и министр иностранных дел страны Ахмед Давутоглу обсудили ситуацию в Крыму, пишет во вторник турецкая газета "Sabah".

Встреча Гюля и Давутоглу прошла за закрытыми дверями.

Ранее сообщалось, что глава МИД Турции Ахмед Давутоглу провел встречу в Анкаре с представителями ассоциаций крымских татар.

"Мы первые поспешим на помощь Крыму - реликвии, оставленной нашими предками", - сказал он, указывая на важность сохранения единства и целостности Украины, а также равноправия граждан в этой стране.

По его словам, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал указание принять необходимые меры в связи с происходящими событиями в Крыму. Кроме того, глава МИД сообщил, что в ходе экстренного совещания в ведомстве, которое продолжалось более трех часов, были обсуждены все детали этого вопроса.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей