...

США не должны превращать претензии армян в инструмент своей внутренней политики - вице-премьер Турции

Турция Материалы 11 апреля 2014 11:01 (UTC +04:00)
США не должны превращать безосновательные претензии армян в инструмент своей внутренней политики
США не должны превращать претензии армян в инструмент своей внутренней политики - вице-премьер Турции

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

США не должны превращать безосновательные претензии армян в инструмент своей внутренней политики. Об этом вице-премьер Турции Али Бабаджан сказал, комментируя принятие комитетом по внешним отношениям Сената США резолюции о признании "геноцида армян", пишет в пятницу турецкая газета "Sabah".

По его словам, принятие комитетом Сената США подобной резолюции без расследования событий, которые якобы имели место 99 лет назад, неверно.

Бабаджан отметил, что официальная Анкара способна предотвратить эти шаги, которые направлены против интересов Турции.

Накануне министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что претензии, связанные с "геноцидом армян", не повлияют на отношения между Турцией и США.

Комитет по внешним отношениям Сената США накануне принял резолюцию S.Res.410. о "геноциде армян", призвав Сенат присоединиться к ней, и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ожидается, что в связи с годовщиной "геноцида" в апреле армянское лобби усилит свою деятельность в парламентах стран мира, в особенности в Конгрессе США.

Тэги:
Лента

Лента новостей