...

Премьер Турции обещает действовать в рамках конституционных полномочий в случае избрания президентом

Турция Материалы 17 апреля 2014 05:20 (UTC +04:00)
«Я еще не решил, буду ли баллотироваться на пост президента. Но если меня изберут, то я буду использовать все свои конституционные полномочия», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Премьер Турции обещает действовать в рамках конституционных полномочий в случае избрания президентом

Азербайджан, Баку, 17 апреля /Trend/

"Я еще не решил, буду ли баллотироваться на пост президента. Но если меня изберут, то я буду использовать все свои конституционные полномочия", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет газета "Hurriyet daily news".

"Если меня изберут, то я буду народным президентом, использующим все свои возможности", - сказал Эрдоган.

По его словам, президент автоматически становится частью исполнительной ветви власти, если избирается на этот пост в результате выборов.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года. Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом. В соответствии с итогами референдума, президент Турции будет избираться на пятилетний срок вместо семи лет ранее.
Ранее заместитель руководителя правящей Партии справедливости и развития Турции Мехмет Али Шахин заявил о том, что, в случае избрания премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президентом страны, действующий глава государства Абдулла Гюль мог бы занять пост премьер-министра.

По его словам, президент страны обладает большим политическим опытом, и правящая партия хотела бы воспользоваться этим опытом.

Ранее член Совета учредителей правящей Партии справедливости и развития Турции Салих Капусуз заявил, что кандидатура Эрдогана может быть выдвинута для участия в президентских выборах.

По данным турецких СМИ, ожидается, что оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) Турции может выдвинуть на предстоящих президентских выборах кандидатуру главы Конституционного суда Хашима Кылыджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей