...

Турецкая оппозиция считает, что консульство страны в Мосуле захвачено по приказу Анкары

Турция Материалы 12 июня 2014 10:29 (UTC +04:00)
Депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического движения (MHP) Синан Оган утверждает, что захват консульства страны в Мосуле (север Ирака) был осуществлен по приказу Анкары
Турецкая оппозиция считает, что консульство страны в Мосуле захвачено по приказу Анкары

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического движения (MHP) Синан Оган утверждает, что захват консульства страны в Мосуле (север Ирака) был осуществлен по приказу Анкары. Об этом сообщает в четверг турецкий телеканал CNN Türk.

По его словам, правительство Эрдогана приказало сотрудникам консульства Турции сдаться в плен боевикам террористических группировок.

Он сообщил, что у оппозиции имеются доказательства этого, и на днях она обнародует документы, подтверждающие его слова.

Накануне сотрудники турецкого консульства в Мосуле не смогли покинуть город, который в настоящее время находится под контролем боевиков. После этого правительство Турции заявило, что на консульство было совершено нападение, и 48 сотрудников диппредставительства находятся в заложниках у боевиков террористических группировок.

Ранее сообщалось, что боевики группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" установили контроль над Мосулом - вторым по численности населения городом Ирака.

На прошлой неделе резко обострилась ситуация на севере Ирака. В результате многочисленных столкновений между иракскими силовиками и боевиками вблизи города Мосул погибло почти 60 человек. "Исламское государство" в последние дни контролировало западную часть Мосула, а в понедельник атаковало и захватило здание резиденции губернатора.

Кроме того, имеются сообщения о том, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", ранее захватившие города Мосул и Тикрит, планируют занять и Багдад.

Тэги:
Лента

Лента новостей