...

Президент Сирии подверг резкой критике позицию Турции в вопросе военной операции в Газе

Турция Материалы 18 июля 2014 16:56 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад подверг резкой критике позицию Турции и премьер-министра страны в вопросе военной операции в Газе
Президент Сирии подверг резкой критике позицию Турции в вопросе военной операции в Газе

БАКУ /Trend/ - Президент Сирии Башар Асад подверг резкой критике позицию Турции и премьер-министра страны в вопросе военной операции в Газе, сообщает в пятницу сирийское агентство "Сана".

По словам президента Сирии, Турция слаба и беспомощна перед Израилем в вопросе военных операций в Газе, она создала все условия для израильской агрессии против палестинского народа.

Сегодня утром армия обороны Израиля начала наземное вторжение в сектор Газа.

К сухопутной фазе войска перешли спустя 10 дней после начала операции "Нерушимая скала", которая до сих пор ограничивалась дистанционными ударами с воздуха и моря.

Турция в пятницу в связи с наземной операцией Израиля в Газе выдвинула инициативу по созыву экстренного заседания Совета безопасности ОOН, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Совета ООН по правам человека.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, подчеркнув, что ожидает подобной инициативы и от других стран. Он осудил начатую Израилем наземную операцию в Газе.

"Я только что переговорил с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Мы призвали созвать экстренное открытое заседание СБ ООН", - заявил глава МИД Турции.

Напомним, что 12 июля на западном берегу реки Иордан были найдены трупы трех похищенных еврейских подростков. Правительство Израиля обвинили в их гибели в первую очередь Исламское движение сопротивления (ХАМАС).

Официальные лица Израиля, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, заявили, что в секторе Газа начнется новая военная операция, чтобы отомстить ХАМАС за убийство подростков.

Ранее, второго июля, в Иерусалиме был похищен и убит 17-летний Мухаммед Абу Худейр, что привело к ракетному обстрелу израильских городов со стороны сектора Газа.

Восьмого июля Израиль объявил о начале военной операции под названием "Рубеж обороны" в секторе Газа.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей