...

Явка избирателей за рубежом в рамках президентских выборов в Турции составила около десяти процентов - телеканал

Турция Материалы 4 августа 2014 10:42 (UTC +04:00)
Явка избирателей за рубежом в рамках президентских выборов в Турции составила около десяти процентов
Явка избирателей за рубежом в рамках президентских выборов в Турции составила около десяти процентов - телеканал

БАКУ /Trend/ - Явка избирателей за рубежом в рамках президентских выборов в Турции составила около десяти процентов, сообщает в понедельник турецкий телеканал Haber7.

Наименьший показатель был зафиксирован в странах Европы.

В голосовании в рамках выборов президента Турции должны были принять участие граждане государства, проживающие в 53 странах, общее число которых составляет два миллиона 790 тысяч 408 человек.

Накануне вице-премьер правительства Турции Амруллах Ишлер заявил, что некоторые граждане страны за рубежом не смогли реализовать свое демократическое избирательное право и проголосовать на выборах президента, что может быть связано с тем, что голосование в рамках президентских выборов за рубежом проводится впервые.

Третьего августа голосование в рамках выборов президента Турции прошло в Азербайджане, Албании, Бахрейне, Боснии, Чехии, Финляндии, Грузии, Иране, Ирландии, Испании, Кувейте, Египте, Узбекистане, Польше, Судане, Тунисе, Украине, Омане, Иордании, Новой Зеландии.

31 июля на президентских выборах проголосовали граждане Турции, проживающие в России, Канаде, Австралии, Германии, США, Бельгии, Голландии, Израиле, Франции, Италии, Ливане, Румынии, Саудовской Аравии и Туркменистане.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула кандидатом на пост президента экс-главу Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей