...

Турция открыта для любого сотрудничества против терроризма - президент

Турция Материалы 1 октября 2014 19:30 (UTC +04:00)
Турция открыта для любого сотрудничества против террористической угрозы
Турция открыта для любого сотрудничества против терроризма - президент

Турция открыта для любого сотрудничества против террористической угрозы. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в парламенте в среду, передает турецкое агентство Анадолу.

Он отметил, что в борьбе против терроризма Турция готова к любому сотрудничеству.

"Но каждый должен знать, что мы не та страна, которая в поисках временных решений даст себя использовать", - отметил президент.

Касаясь сирийского кризиса, он отметил, что Турция в отличие от других не может оставаться безучастной к происходящему в регионе и, в частности, в Сирии.

"Число беженцев из Сирии и Ирака, пришедших к нам, достигло 1,5 млн человек. Мы потратили на них 4,5 млрд долларов. Мы не делаем этнических или религиозных различий, принимая беженцев, а смотрим на них как на простых людей", - подчеркнул президент.

Он добавил, что, занимаясь региональными проблемами, республика "не преследует цель вмешательства во внутренние дела стран и не имеет никаких территориальных интересов".

Президент выразил надежду на то, что "именно с этой точки зрения парламент рассмотрит поданный правительством запрос о мандате" для армии республики.

По словам Эрдогана, представленный в парламент запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака будет отвечать пониманию ситуации Турцией.

"Нельзя думать, что мы останемся безучастными, пугливыми, и будем сомневаться в то время, как в нашем регионе происходит новый большой кризис. Я верю, что этот запрос, который будет рассматриваться относительно этого понимания", - отметил Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей