...

Турция в поисках новых союзников в Сирии

Турция Материалы 7 октября 2014 15:30 (UTC +04:00)
Несмотря на заявление премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу о том, что страна сделает все возможное для защиты от боевиков "Исламского государства" города Кобани в Сирии, в котором компактно проживают курды, можно сказать, что город полностью перешел под контроль этой террористической группировки
Турция в поисках новых союзников в Сирии

БАКУ /Trend/ - Несмотря на заявление премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу о том, что страна сделает все возможное для защиты от боевиков "Исламского государства" города Кобани в Сирии, в котором компактно проживают курды, можно сказать, что город полностью перешел под контроль этой террористической группировки.

Каждый день около одной тысячи жителей Кобани покидает город и переходит на территорию Турции, спасаясь от боевиков "Исламского государства". В настоящее время в Турции находятся 130 тысяч курдских беженцев из Кобани, а общее число сирийских беженцев в стране достигает полутора миллионов.

После заявления премьера Турции и разрешения парламента страны на проведение Вооруженными силами операций на территории других государств к турецко-сирийской границе было стянуто значительное количество военной техники.

Несмотря на то, что этот шаг Анкары был воспринят как начало военной операции, турецкие военнослужащие границу не перешли. И неучастие в защите Кобани в самой Турции было воспринято достаточно неоднозначно.

В частности, представители террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) обвинили турецкое правительство в преднамеренном создании условий для уничтожения курдов. Некоторые источники даже распространили информацию о столкновениях, которые произошли в турецкой провинции Адана между сторонниками РПК и 500 местными "салафитами".

Конечно, в будущем это не предвещает для Анкары ничего хорошего, так как может означать "трансферт" некоторыми силами в той или иной форме сирийского конфликта на территорию Турции.

Реальная причина отсутствия серьезных шагов со стороны Анкары после заявлений о защите Кобани кроется в присутствии в Сирии политического крыла Рабочей партии Курдистана - Партии демократического единства (ПДЕ), которая не оказывала до последнего времени поддержки сирийской оппозиции.

Получается, что, так или иначе, после возможного перехода сирийской границы подразделениям турецкой армии придется бороться с боевиками "Исламского государства" или представителями ПДЕ.

Борьба с ПДЕ может сильно навредить мирному процессу с курдами, который начал в свое время Реджеп Тайип Эрдоган.

Таким образом, первоочередную важность для Анкары представляют вопросы сохранения внутренней стабильности и создания буферной зоны в Сирии.

"Временный победитель" и борьба с "Исламским государством"

Таким образом, на фоне военных операций против боевиков "Исламского государства" акцент с правительства Сирии был смещен на террористические группировки.

Внимательно изучая последовательность развития событий, можно с полной уверенностью сказать, что сирийское правительство, хотя и временно, но вышло победителем из создавшейся ситуации. Многие политические эксперты отмечают, что без Ирана и Сирии достигнуть серьезного прогресса в борьбе с террористическими группировками невозможно.

Серьезным упущением в этой связи можно назвать то, что, несмотря на то, что правительство Сирии и раньше знало о существовании "Исламского государства", оно не принимало никаких мер для борьбы с этой террористической организацией. Напротив, оно проводит военные операции против "Свободной армии Сирии" (САС), и это наглядно демонстрирует, что "Исламское государство" - своеобразный "пилотный проект", никогда не представляло реальной угрозы для правительства Сирии.

Политические процессы, протекающие в настоящее время в Сирии и Ираке, представляют главную и серьезную опасность не только для стран региона, но и для официальной Анкары. И Турция, всеми способами пытающаяся избежать участия в военном конфликете, постепенно втягивается в "сирийское болото".

Официальная Анкара хорошо понимает, что рано или поздно турецкая армия вынуждена будет принять участие в военных операциях либо против правительства Башара Асада, либо "Исламского государства". А это вынудит Анкару искать в Сирии нового союзника (наряду с САС). Можно предположить, что таким союзником в лице курдов может стать ПДЕ.

Сообщается, что Анкара уже предприняла для этого серьезные шаги. Лидер ПДЕ Муслим Салех на прошлой неделе прибыл в Турцию, где встретился с премьером страны. На встрече от ПДЕ потребовали полностью прекратить все отношения с сирийским правительством и стать союзниками САС.

Необходимо помнить о том, что этническое разнообразие, которое является настоящим богатством Турции, с появлением новых политических "игроков" в Сирии, рано или поздно может быть использовано другими странами против Турции.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей