...

Боевики «Исламского государства» роют траншеи на границе с Турцией

Турция Материалы 8 октября 2014 09:48 (UTC +04:00)
Боевики «Исламского государства» роют траншеи на границе с Турцией
Боевики «Исламского государства» роют траншеи на границе с Турцией

БАКУ /Trend/ - Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) роют траншеи на границе с Турцией, чтобы противостоять возможной наземной операции со стороны этого государства. Об этом сообщает в среду турецкая газета Milliyet.

Боевики начали рыть траншеи после того, как в минувшую субботу на границу с Сирией была отправлена турецкая военная техника.

Накануне премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал условия участия в наземных операциях против боевиков ИГ в Сирии.

По словам Давутоглу, Турция примет участие в наземных операциях против боевиков "Исламского государства" в Сирии лишь при том условии, что воздушное пространство над страной будет объявлено бесполетной зоной.

Накануне сирийский город Кобани, где проживают курды, перешел под контроль "Исламского государства", что дало толчок массовым акциям протеста среди курдского населения в шести провинциях Турции. В ходе акций протеста погибли 15 человек. В связи с беспорядками в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван, Батман введен комендантский час.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу "A Haber" заявил, что страна сделает все возможное, чтобы защитить от боевиков террористической организации "Исламское государство" сирийский город Кобани, в котором компактно проживают курды.

По его словам, в соответствии с последними изменениями, внесенными в законодательство Турции, Вооруженные силы страны имеют право принимать участие в военных операциях на территории других государств.

Он также отметил, что государство намерено воспользоваться одобренным парламентом страны мандатом, который разрешает участие ВС Турции в военных операциях в Сирии и Ираке.

Ранее парламент Турции дал разрешение на участие Вооруженных сил страны в военных операциях за рубежом. Из 396 депутатов "за" мандат проголосовали 298, "против" - 98.

В поддержку документа выступили правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и националистическая Партия национального действия (ПНД) Турции. Документ поддержал и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее Народно-республиканская партия и прокурдская Народно-демократическая партия Турции заявили о том, что не поддержат данный документ.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей