...

Турция не будет снабжать Кобани оружием, считает член правящей партии

Турция Материалы 11 октября 2014 00:37 (UTC +04:00)
Турция не будет поставлять оружие ополченцам сирийского города Кобани, несмотря на беспорядки в стране, поскольку опасается, что оно попадет в руки сторонников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), считает заместитель руководителя отделения правящей Партии справедливости и развития в Диярбакыре Месна Шимшек.
Турция не будет снабжать Кобани оружием, считает член правящей партии

Турция не будет поставлять оружие ополченцам сирийского города Кобани, несмотря на беспорядки в стране, поскольку опасается, что оно попадет в руки сторонников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), считает заместитель руководителя отделения правящей Партии справедливости и развития в Диярбакыре Месна Шимшек, пишет РИА Новости.

Захлестнувшие юго-восточные провинции Турции беспорядки проходят с понедельника. Поводом к ним послужили события в населенном курдами сирийском городе Кобани, который штурмуют боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Курдское население Турции протестует против политики невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии. В беспорядках уже погиб 31 человек, 351 пострадал, более тысячи человек задержаны.

По мнению Шимшека, ИГ не решится нападать на Турцию, поскольку турецкая армия - вторая по силе и мощи в НАТО, которая тоже выступила в поддержку Турции. Но и Турция не будет вмешиваться в сирийский конфликт.

"Анкара не будет помогать Кобани оружием, потому что Рабочая партия Курдистана (РПК) в Турции все еще запрещена, процесс урегулирования курдской проблемы пока не завершен, примирения нет. А оружие, если его дать сирийским курдам, безусловно, попадет в руки представителей РПК", - считает эксперт.

Сейчас оппозиция обвиняет руководство Турции в поддержке ИГ, но Шимшек уверяет, что "Турция не дала ИГ ни одного патрона", в то же время она оказывает большую политическую поддержку сирийской оппозиции и разрешила ей открыть штаб-квартиру в Стамбуле.

Шимшек рассказал, с чего начались беспорядки в его родном городе Диярбакыре - неофициальной курдской столицы Турции, где больше всего жертв уличного насилия.

По его словам, в курдских провинциях Турции действует Хюда партия (партия аллаха), объединяющая курдов - консервативных исламистов. Еще в 90-е годы происходили стычки между сторонниками левой Рабочей партии Курдистана и радикальными исламистами, это было похоже на кровную месть.

"Их столкновения были невероятно кровавыми, тогда в день гибло по 10-20 человек. Потом они договорились отказаться от кровопролития, долгое время между ними был мир, но теперь все изменилось. Сторонники РПК обвиняют исламистов в поддержке ИГ, и между ними возобновились столкновения", - говорит Шимшек.

По его словам, за два последних дня у исламистов шесть человек погибли в Диярбакыре, двое в Батмане, был убит председатель местного партии в Ширнаке.

"Я на днях встречался с лидерами курдских исламистов. Они сказали, что в этих условиях отходят от обороны и переходят к атаке, а оружие у них есть", - сказал говорит собеседник агентства.

Месна Шимшек утверждает, что изначально протестные акции в Диярбакыре против действий ИГ были мирными. Но затем один из лидеров курдской Народно-демократической партии Селахаттин Демирташ, своими заявлениями фактически подтолкнул народ к более радикальным формам протеста, после чего протестующие начали себя вести очень агрессивно.

"Демирташ говорит, что если Кобани не удержится, то ситуация в курдских провинциях Турции полностью выйдет из-под контроля, начнутся массовые столкновения, и кровопролитие будет очень трудно остановить. Я считаю эту позицию ошибочной. В Кобани ИГ убивает курдов, а в Диярбакыре курды убивают курдов. Не понимаю эту логику. Люди имеют право на протест, но насилия быть не должно", - считает собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей