...

Кризис в Кобани связан с сирийским конфликтом - посол Турции

Турция Материалы 24 октября 2014 17:19 (UTC +04:00)
При поиске способа разрешения кризиса вокруг сирийского города Кобани, на который продолжают наступать боевики "Исламского государства" (ИГ), нельзя забывать о более масштабном конфликте в Сирии, продолжающемся уже несколько лет
Кризис в Кобани связан с сирийским конфликтом - посол Турции

При поиске способа разрешения кризиса вокруг сирийского города Кобани, на который продолжают наступать боевики "Исламского государства" (ИГ), нельзя забывать о более масштабном конфликте в Сирии, продолжающемся уже несколько лет. Об этом сказал РИА Новости посол Турции в России Умит Ярдым.

"Вопрос (с наступлением ИГ на Кобани) настолько сложный, что мы не можем рассматривать его отдельно, это часть более широкой проблемы, мы должны рассматривать его в контексте того, что происходит в регионе, это первое... Второе - с самого начала у нас были сомнения о (целесообразности) обстрела Кобани, я не знаю, насколько это действенно, но этого недостаточно, чтобы решить этот более глубокий кризис", - заявил посол о позиции Турции по поводу участия в коалиции против боевиков ИГ.

Посол также подтвердил, что около 200 представителей отрядов курдского ополчения "пешмерга" направятся через территорию страны в сирийский город Кобани в ближайшее время.

"Детали этого вопроса еще прорабатываются, они окончательно не утверждены. Согласно моей информации, около 200 представителей "пешмерга" направятся в этот регион (в сирийский город Кобани)", - сказал Ярдым. При этом он уточнил, что их переход будет проводиться "на тех условиях, на которые будет согласна турецкая сторона - "без оружия, флагов и униформы".

По его словам, Турция также оказывает гуманитарное содействие жителям региона. "Граница открыта, к настоящему моменту объем помощи Турции региону составляет около 600 грузовиков гуманитарной (помощи)", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей