...

Турция прощается с египетским рынком?

Турция Материалы 29 октября 2014 17:57 (UTC +04:00)
Взглянув на историю двусторонних отношений Турции и Египта, можно прийти к выводу, что их пик пришелся на период, когда Египтом управляло правительство «Братьев-мусульман»
Турция прощается с египетским рынком?

БАКУ /Trend/ - Взглянув на историю двусторонних отношений Турции и Египта, можно прийти к выводу, что их пик пришелся на период, когда Египтом управляло правительство "Братьев-мусульман".

Действительно, Турция оказывала правительству "Братьев-мусульман" в лице Мохаммеда Мурси немалую поддержку.

Несмотря на то, что у "Братьев-мусульман" был определенный политический опыт, для создания в Египте Партии свободы и справедливости они воспользовались опытом турецкой Партии справедливости и развития. Но для управления государством необходим не только политический опыт, но и подготовленные кадры.

У "Братьев-мусульман", которые продолжили свою деятельность, несмотря на политические репрессии в период 30-летнего правления Хосни Мубарака, были серьезные проблемы с кадрами в сфере политического управления.

В свое время даже сообщалось, что две трети правительства премьер-министра Хишама Гандиля составляют кадры Хосни Мубарака.

Когда "Братья-мусульмане" только пришли к власти в Египте, бывший аналитик турецкой разведки Махир Кайнак сообщил Trend, что высокопоставленные военные чины страны никогда не откажутся от власти и захватят ее при первой же возможности.

Мир неоднозначно отнесся к военному перевороту, в результате которого в Египте было свергнуто правительство "Братьев-мусульман". И наиболее жестко правительство, созданное в Египте после военного переворота, критиковала Турция.

Правительство Турции обвинило президента Абдель Фаттаха аль-Сиси в том, что он пришел к власти при помощи военного переворота. Египет, в свою очередь, выдвинул ряд обвинений в отношении Анкары.

Логическим продолжением "холодной войны" между Анкарой и Каиром стало то, что 28 октября текущего года правительство Египта аннулировало экономические соглашения с Турцией, подписанные в 2012 году. Правда, затем министерство торговли и промышленности Египта опровергло информацию об аннулировании соглашений.

Принимая во внимание нынешнее состояние экономики Египта, можно утверждать, что, даже несмотря на охлаждение отношений между двумя странами, аннулирование 27 контрактов с Анкарой не сулит Каиру ничего хорошего.

Контракты, подписанные между Турцией и Египтом в 2012 году, связаны с развитием современной транспортной системы (железные дороги и морское судоходство), защитой прав потребителей, контролем над рынком, развитием таможни, гражданской авиации, земледелия, скотоводства, здравоохранения, занятости населения, градостроительства и других сфер. Кроме того, между турецким "Eximbank" и Центральным банком Египта были заключены кредитные соглашения.

Хотя "Братья-мусульмане" в лице Мохаммеда Мурси и считаются общим врагом политических сил Египта, следует признать, что наиболее серьезные контракты, которые были бы способны оживить экономику страны, были подписаны в период их правления.

Можно утверждать, что, хотя в ближайшее время и не ожидается серьезных подвижек к лучшему в двусторонних отношениях Анкары и Каира, аннулирование экономических соглашений между странами представляется абсолютно нереальным.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей