...

Последние события в Кобани являются лишь частью сирийского кризиса - посол

Турция Материалы 31 октября 2014 11:25 (UTC +04:00)
Последние события в Кобани являются лишь частью сирийского кризиса,
Последние события в Кобани являются лишь частью сирийского кризиса - посол

БАКУ /Trend/ - Последние события в Кобани являются лишь частью сирийского кризиса, сказал Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, комментируя последние события в Сирии.

По его словам, кровавые столкновения в городе Кобани являются актуальной проблемой, на которую должен обратить внимание весь мир. "В ходе конфликта в Сирии погибли 300 тысяч человек. События в Кобани являются пиком этой ситуации, и очень сложно предположить, что произойдет в будущем", - сказал посол.

Альпер Джошгун вопрошает, почему международная общественность была равнодушна до сих пор к столкновениям в Сирии, и приняла решение действовать только после событий в Кобани.

По словам дипломата, Турция три-четыре года назад в своем обращении к мировой общественности не раз предупреждала, что в случае неоказания поддержки "Свободной сирийской армии", активизируются радикальные группировки, и в результате жестокости правительства народ окажется в беспомощной ситуации. "К сожалению, вместо того, чтобы откликнуться на это обращение Анкары, начали распространяться необоснованные сообщения о переходе радикальных группировок из Турции в Сирию", - сказал он.

Альпер Джошгун заявил, что никто в мире не верит в легкость урегулирования сирийского кризиса, так как в стране сложилась сложная ситуация и царит хаос.

Дипломат сказал, что со времени возникновения кризисной ситуации в Сирии, Турция всячески стремится оказать помощь, как с дипломатической, так и гуманитарной точки зрения. "В настоящее время в Турции находится более одного миллиона 600 тысяч сирийских беженцев, и страна создала все условия для их проживания за счет своих возможностей и внутренних средств", - отметил посол.

По его словам, до сегодняшнего дня Турция потратила на сирийских беженцев четыре миллиарда долларов, и для обеспечения их жильем проводятся различные меры.

Коснувшись политической части сирийского кризиса, дипломат заявил, что премьер Турции Ахмет Давутоглу неоднократно призывал правительство Сирии предпринять верные шаги. "К сожалению, наряду с тем, что в Сирии полностью отсутствует понятие демократии, правительство не реагирует на требования народа, и результат налицо", - отметил Альпер Джошгун.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей