...

Анкара будет развивать отношения и с РФ и с ЕС - вице-премьер

Турция Материалы 9 декабря 2014 18:19 (UTC +04:00)
Анкара самостоятельно строит свою внешнюю политику, развивая отношения как с Россией, так и с ЕС, заявил вице-премьер Турции Ялчин Акдоган
Анкара будет развивать отношения и с РФ и с ЕС - вице-премьер

Анкара самостоятельно строит свою внешнюю политику, развивая отношения как с Россией, так и с ЕС, заявил вице-премьер Турции Ялчин Акдоган, передает РИА Новости.

"Нет такого государства, которое могло бы оказать давление на Турцию. Наши отношения с ЕС развиваются на добровольной основе и строятся с учетом взаимных интересов. Но ЕС не является нашим единственным приоритетом. Внешняя политика Турции многогранная, и ЕС - лишь один из ее векторов. У Турции тесные отношения с тюркским миром и с Россией", - сказал Акдоган во вторник российским журналистам в Анкаре.

Он добавил, что не ощутил никакого давления на Турцию во время встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

В понедельник Могерини, находящаяся с визитом в Турции, заявила, что ЕС нацелен не на конфронтацию, а на сотрудничество с Россией, поэтому не намеревается препятствовать развитию российско-турецких отношений.

О строительстве нового газопровода в Турцию по дну Черного моря было объявлено 1 декабря в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Турцию. Новый трубопровод будет построен взамен газопроводу "Южный поток", об остановке реализации которого Путин объявил после переговоров с турецкой стороной. По словам президента, Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Газопровод должен был пройти по дну Черного моря, через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению до Австрии и Италии.

Тэги:
Лента

Лента новостей