...

Социальные реформы в Турции: преимущества для женщин или новая волна безработицы?

Турция Материалы 9 января 2015 20:48 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, еще будучи премьер-министром, выступил с предложением о том, что в каждой семье должно быть не менее трех детей. Поэтому вполне ожидаемыми были шаги правительства в данном направлении
Социальные реформы в Турции: преимущества для женщин или новая волна безработицы?

Руфиз Хафизоглу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, еще будучи премьер-министром, выступил с предложением о том, что в каждой семье должно быть не менее трех детей. Поэтому вполне ожидаемыми были шаги правительства в данном направлении.

Вчера нынешний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу огласил долгожданный "Пакет реформ по защите семьи". В этот пакет включены пункты, предоставляющие женщинам много преимуществ, которых ранее не было.

Одним из основных пунктов реформ являются выплаты в связи с рождением ребенка: при рождении первого ребенка матерям будет выплачиваться 300 турецких лир, при рождении второго ребенка - 400, а при появлении на свет третьего ребенка - 600 турецких лир.

Пакет также предусматривает специальные льготы для молодежи, собирающейся создать семью. Для молодых людей, не достигших 18 лет, в банках будет открыт специальный вклад для приданого, и лицу по достижении совершеннолетия будут выплачены средства в размере 15 процентов от суммы, накопленной на государственном счете.

Наряду с этим, по окончании декретного отпуска по уходу за ребенком рабочие часы будут сокращены вдвое на два месяца при первом ребенке и на четыре месяца - при втором ребенке. Другим не менее важным моментом является ужесточение наказания за насилие против женщин.

Безусловно, предпринятые шаги будут иметь большое значение для Турции. Но одновременно не исключено, что этот пакет, направленный на улучшение социального благополучия женщин, обернется против них самих.

Например, после вступления в силу пакета реформ в Турции ожидается рост безработицы среди женщин, которая в 2014 году составила 13,6 процента. Хотя бы потому, что устанавливаемый в результате реформ рабочий график невыгоден предпринимателям, в частности частному сектору.

Касаясь этого вопроса в своем выступлении, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу посоветовал предпринимателям принимать на работу дополнительную рабочую силу, но вряд ли бизнесмены пойдут на это. А это, в свою очередь, дает основание говорить, что частный сектор при приеме на работу будет отдавать предпочтение мужчинам.

По информации Статистического института Турции (TÜİK), в прошлом году в стране было зарегистрировано 3 064 тысячи безработных. Среди мужчин безработица составляет 9,1 процента, среди женщин - 13,6 процента.

50,7 процента работающих женщин трудятся различных сферах обслуживания.
Согласно статистическим данным, в сфере обслуживания работают 3963 тысячи женщин, в сфере сельского хозяйства - 2632 тысячи, в промышленном секторе - 1249 тысячи, строительном секторе - 78 тысяч женщин.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей