...

Турция требует от Италии пояснений по заявлению Ренци о марше в Париже

Турция Материалы 17 января 2015 23:11 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу потребовал от своего итальянского коллеги Маттео Ренци объяснений в связи с выраженным недоумением последнего по поводу присутствия Давутоглу на "республиканском марше" в Париже на прошлой неделе.
Турция требует от Италии пояснений по заявлению Ренци о марше в Париже

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу потребовал от своего итальянского коллеги Маттео Ренци объяснений в связи с выраженным недоумением последнего по поводу присутствия Давутоглу на "республиканском марше" в Париже на прошлой неделе, пишет РИА Новости.

Накануне Ренци в интервью телеканалу La7 выразил недоумение, что в условиях, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказывает "закрывать СМИ и арестовать журналистов", Давутоглу вместо того, чтобы защищать свободу прессы в Турции, поехал делать это во Францию.

Давутоглу резко отреагировал на это заявление, отвечая на вопросы журналистов в самолете во время возращения в Турцию после визита в Брюссель.

"Заявление Ренци неприемлемо, и я требую от него объяснений. Мы уже высказали протест Италии. Если премьер-министр Италии не предъявит объяснений, мы ответим очень жестким заявлением на международном уровне", - цитирует слова премьер телеканал TRT.

Череда терактов началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. В воскресенье в Париже и в других городах прошел "республиканский марш" против терроризма, который стал самой массой акцией в истории Франции - на улицы по всей стране, по данным МВД, вышли как минимум 3,7 миллиона человек.

Лента

Лента новостей