...

Турция подозревает в причастности к ИГ почти 8 тыс человек из 90 стран

Турция Материалы 22 января 2015 07:16 (UTC +04:00)
Почти 8 тысяч человек из 90 стран пытаются присоединиться к террористической организации "Исламское государство".
Турция подозревает в причастности к ИГ почти 8 тыс человек из 90 стран

Почти 8 тысяч человек из 90 стран пытаются присоединиться к террористической организации "Исламское государство", заявил на пресс-конференции в среду пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич, пишет РИА Новости.

"У нас есть список, который содержит имена 7 833 человек из 90 стран, которые подозреваются в попытках присоединиться к ИГ", - сказал Бильгич.

Он добавил, что из Турции депортировано более тысячи иностранцев, которые пытались нелегально пересечь границу с Сирией. По словам Бильгича, готовность Анкары бороться с терроризмом не должна никем ставиться под сомнение, тем более что террористическая деятельность ИГ затрагивает и саму Турцию.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои территориальные приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (наносит удары с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Лента

Лента новостей