...

Поддержка Анкары обеспечила защиту Кобани - Курдская администрация

Турция Материалы 27 января 2015 11:47 (UTC +04:00)
Анкара оказала необходимую поддержку в борьбе с террористической организацией «Исламское государство»
Поддержка Анкары обеспечила защиту Кобани - Курдская администрация

БАКУ /Trend/ - Анкара оказала необходимую поддержку в борьбе с террористической организацией "Исламское государство".

Об этом сказал глава Курдской администрации Северного Ирака Масуд Барзани, сообщает во вторник турецкое агентство "Anadolu".

По его словам, именно благодаря поддержке Анкары, бойцы курдских вооруженных формирований (пешмерге) смогли защитить город Кобани (Айнуль Араб) в Сирии.

Он также отметил, что без поддержки Анкары курдские вооруженные формирования не смогли бы перейти на территорию Сирии для защиты города Кобани от боевиков террористической организации "Исламское государство".

Бойцы курдских вооруженных формирований 30 октября прошлого года вышли на турецко-сирийскую границу и перешли в город Кобани.

Накануне сообщалось, что пешмерге удалось уничтожить боевиков "Исламского государства" в Кобани и взять город под свой контроль.

В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии. Затем организация объявила о своем отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также "джихад" всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций "Исламского государства" в Сирии привело к тому, что организация смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня прошлого года организация объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей