...

Политика и субъективные факторы мешают вступлению Турции в ЕС - посол

Турция Материалы 11 февраля 2015 11:01 (UTC +04:00)
Политические и субъективные факторы постоянно мешают Турции на пути полноценного вступления страны в Евросоюз
Политика и субъективные факторы мешают вступлению Турции в ЕС - посол

Политические и субъективные факторы постоянно мешают Турции на пути полноценного вступления страны в Евросоюз, сказал РИА Новости посол Турции в России Умит Ярдым.

Глава дипмиссии напомнил, что хотя отношения Турции и Евросоюза были инициированы еще в 1963 году в ассоциативном режиме и с 1999 года его страна обладает статусом кандидата, начав переговоры о полноценном вступлении 10 лет назад, усилия властей республики по ускорению переговоров сталкиваются с препятствиями.

"Турция проводила и намерена продолжать проводить реформационный процесс с предоставлением самых высоких стандартов для ее граждан и для соблюдения законодательства ЕС. Несмотря на усилия Турции, ускорение переговоров о вступлении и преодоление политических и субъективных факторов - это основные трудности, с которыми сталкивается этот процесс", - пояснил посол.

Вместе с тем дипломат полагает, что двусторонние отношения России и Турции имеют решающее значение для обстановки в регионе.

"Мы со всей важностью относимся к нашим двусторонним отношениям и рассматриваем турецко-российское сотрудничество как решающе важное для благополучия наших наций и наших соседей", - сказал посол.

Страны сумеют добиться дальнейшего развития и институционализации двусторонних отношений на взаимовыгодных условиях, достигнутых в недавнем прошлом, уверен посол.

"Россия является нашим надежным партнером, и мы считаем важным продвигать двустороннюю кооперацию вперед на основе искреннего и прозрачного базиса", - добавил Ярдым.

Официальные переговоры по вступлению Турции в Европейский союз возобновились в 2005 году.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вступлению в эту структуру.

Тэги:
Лента

Лента новостей