...

Иран выразил Турции протест

Турция Материалы 30 марта 2015 14:23 (UTC +04:00)
Иран выразил Турции протест по поводу недавних замечаний президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана относительно региональной политики Исламской Республики
Иран выразил Турции протест

БАКУ /Trend/ - Иран выразил Турции протест по поводу недавних замечаний президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана относительно региональной политики Исламской Республики.

Как заявила в понедельник официальный представитель МИД Ирана Марзия Афхам, президент Турции обвинил Иран в попытках доминировать на Ближнем Востоке, а также провоцировать Турцию, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива.

По словам Ахфам, Иран попросил временного поверенного МИД Турции в стране Барыша Сайгына разъяснить заявление, сделанное президентом Турции.
Она также добавила, что стратегический подход Ирана в соседям по региону основан на сотрудничестве и взаимном уважении.

На начало апреля запланирован визит президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана в Иран. Некоторые иранские депутаты полагают, что визит может быть отменен. Однако в понедельник президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не намерен его отменять.

Ранее президент Турции назвал неприемлемым стремление Ирана доминировать в регионе, в том числе в Йемене..

"Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно неприемлемо, и Иран должен это знать", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле, комментируя начало военной операции в Йемене.

Президент Турции отметил, что конфликт в Йемене стал "сектантским" и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хуситов.

"Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, Сирии и Ираке, и уважать территориальную целостность этих стран", - сказал Эрдоган.

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей