...

Турция: новые волнения перед парламентскими выборами

Турция Материалы 1 апреля 2015 22:00 (UTC +04:00)
Правительство и оппозиция Турции активно готовятся к парламентским выборам, которые пройдут в июне этого года, но и ультралевые силы, как говорится, не сидят сложа руки
Турция: новые волнения перед парламентскими выборами

Руфиз Хафизоглу

Правительство и оппозиция Турции активно готовятся к парламентским выборам, которые пройдут в июне этого года, но и ультралевые силы, как говорится, не сидят сложа руки.

Доказательством этому являются последние события в стране. Так, накануне вооруженные лица захватили в заложники прокурора во Дворце правосудия в Стамбуле. Террористы потребовали ареста полицейских, виновных в гибели в ходе уличных протестов в 2013 году 15-летнего Беркина Эльвана, которого левые силы воспринимают как символ борьбы с властями.

Прокурор Селим Кираз, захваченный в заложники и получивший пять огнестрельных ранений при освобождении, скончался в больнице. Два террориста в ходе спецоперации были уничтожены. Ими оказались члены леворадикальной группировки "Революционная партия - Фронт народного освобождения" (DHKP-C).

Именно эта организация виновна в терактах, которые были осуществлены в мае 2013 года в городе Рейханлы турецкой провинции Хатай, в результате чего 46 человек погибли и 155 получили ранения. Членами группировки был также устроен теракт в здании посольства США в Анкаре. Погиб сотрудник охраны, еще один человек был ранен. Ни в одном из этих случаев смертники не использовались.

А сегодня вооруженный человек, личность которого пока не установлена, ворвался в здание в стамбульском районе Картал. Прибывшим на место силам жандармерии удалось обезвредить нападавшего.

После инцидента президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который находился с визитом в Румынии и должен был вернуться этой ночью, прервал свой визит в эту страну.

Важно то, что ультралевые силы активизировались именно в то время, когда власти Турции так близки к демократическому решению курдской проблемы. Ранее власти Турции неоднократно заявляли, что Анкара намерена полностью решить курдскую проблему до парламентских выборов.

Как бы власти ни оценивали сложившуюся ситуацию, оппозиция (Народная республиканская партия и Партия национального движения) перед парламентскими выборами будет стремиться всячески использовать эти события, оценивая их как крах политики правящей Партии справедливости и развития.

Но есть еще и прокурдская Демократическая партия народов (HDP), которую власти Турции неоднократно обвиняли в разжигании этнического конфликта между курдами и турками.

Так, ранее лидер партии Салахаддин Демирташ призвал курдов к массовым акциям протеста, обвинив правительство в том, что оно использует демократическое решение курдской проблемы для получения голосов на парламентских выборах.

Но почему же Демократическая партия народов так сильно опасается, что курдская проблема будет решена до парламентских выборов?

Если проанализировать процесс демократического решения курдской проблемы, то следует сказать, что хотя в Турции есть другая прокурдская партия HUDAPAR, именно HDP выступает к качестве посредника между лидером РПК и властями Турции, тем самым усиливая свое политическое влияние среди курдского населения страны.

Политбюро HDP прекрасно понимает, что после решения курдской проблемы она может утратить смысл своего существования, так как немалая часть курдского населения Турции поддерживает ПСР, а также HUDAPAR.

Кроме того, не исключено, что в случае полного решения курдской проблемы HDP не сможет преодолеть десятипроцентного барьера на парламентских выборах.

Но не только это является серьезной проблемой для властей перед парламентскими выборами. РПК заявила, что пока не будет торопиться складывать оружие.

Это дает основание говорить, что как в Турции, так и за пределами страны есть силы, которые не заинтересованы в решении курдской проблемы.

Учитывая это, можно прогнозировать, что в Турции ожидаются серьезные волнения перед парламентскими выборами, и власти страны осознают это.

Подтверждают это и слова премьера о том, что в стране есть силы, которые хотят ввергнуть Турцию в хаос перед парламентскими выборами.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей