...

США продолжат поддержку Турции в сфере безопасности

Турция Материалы 18 августа 2015 05:10 (UTC +04:00)
США по-прежнему сохраняют с Турцией партнерские отношения и намерены оказывать ей поддержку в сфере безопасности
США продолжат поддержку Турции в сфере безопасности

США по-прежнему сохраняют с Турцией партнерские отношения и намерены оказывать ей поддержку в сфере безопасности. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник в ходе регулярного брифинга заявил руководитель пресс-службы госдепартамента Джон Кирби.

"Что касается нашей приверженности безопасности Турции, то здесь ничего не изменилось. Турция - союзник по НАТО и надежный партнер, в частности, в борьбе с ИГИЛ", - сказал Кирби. Он также напомнил, что ранее Анкара позволила размещать на трех своих базах авиацию, участвующую в кампании против исламистов в Сирии. Более того, представитель госдепа отметил, что в целом в регионе остаются "значительные силы противоракетной обороны", включая военные корабли на море.

В воскресенье США и Турция объявили, что американские системы ПВО "Пэтриот" будут вывезены с территории Турции после октября нынешнего года. Журналисты попросили Кирби прокомментировать слухи о том, что турецкое руководство было крайне недовольно таким решением. "Меня не было в переговорной комнате. Мне сказали, что разговор был очень откровенным и прямым, и в конце они (турки) поняли, почему мы делаем это", - сказал Кирби. По его словам, предположения о том, что дискуссии были "жаркими" или ожесточенными, не верны. "Мы это описывали не так", - добавил он.

В конце 2012 года Анкара запросила НАТО о предоставлении комплекса с целью не допустить ударов ракет Scud по своей территории с сирийской стороны. В начале 2013 года в трех районах на юго-востоке Турции в 70-100 км от границы с Сирией были размещены по две установки "Пэтриот" от Германии, США и Нидерландов.
15 августа правительство ФРГ заявило о завершении миссии бундесвера (вооруженные силы ФРГ) на юге Турции и выводе оттуда своих батарей "Пэтриот".

Мандат на участие немецких военнослужащих в миссии истекает в конце января 2016 года. Системы ПВО "Пэтриот" способны сбивать как баллистические ракеты, так и самолеты.

Тэги:
Лента

Лента новостей