...

Турция не получала запрос на пролет российских самолетов в Сирию - МИД

Турция Материалы 9 сентября 2015 23:23 (UTC +04:00)
Анкара не получала от Москвы запрос на пролет через ее территорию самолетов с гуманитарной помощью в Сирию
Турция не получала запрос на пролет российских самолетов в Сирию - МИД

Анкара не получала от Москвы запрос на пролет через ее территорию самолетов с гуманитарной помощью в Сирию, заявил в среду РИА Новости представитель министерства иностранных дел Турции.

"От Российской Федерации не поступало никакого запроса на использование турецкого воздушного пространства для пролета (самолетов с гуманитарным грузом - ред.) в Сирию", - заявил РИА Новости сотрудник министерства.
Собеседник агентства добавил, что разрешение на использование воздушного пространства Турции для пролета любого иностранного самолета в Сирию рассматривается ведомством с особой тщательностью "в связи с чувствительностью темы".

Запрос России на пролет самолетов с гуманитарной помощью для Сирии в воздушном пространстве Болгарии и Греции вызвал противодействие США. Во вторник МИД Болгарии официально сообщил о запрете на пролет в период с 1 по 24 сентября в воздушном пространстве страны самолетов России с гуманитарной помощью для Сирии. Это решение в Софии обосновали опасениями относительно содержимого перевозимых грузов.

В то же время Иран удовлетворил все запросы Москвы на предоставление авиакоридоров для доставки гуманитарных грузов в Сирию.

Лента

Лента новостей