...

Мэтью Брайза о важности для Турции предстоящих парламентских выборов

Турция Материалы 17 сентября 2015 13:49 (UTC +04:00)
Вероятность того, что в Турции отменят повторные парламентские выборы, весьма мала
Мэтью Брайза о важности для Турции предстоящих парламентских выборов

БАКУ /Trend/ - Вероятность того, что в Турции отменят повторные парламентские выборы, весьма мала. Несколько дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выборы в стране состоятся, несмотря на напряженную ситуацию в стране.

Об этом сказал Trend в четверг экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза, комментируя предстоящие повторные парламентские выборы в Турции на фоне напряженной ситуации в стране.

По его словам, переноса выборов желает только РПК.

Брайза отметил, что предстоящие выборы станут самыми важными для Турции со времени прихода к власти в 2002 году Партии справедливости и развития (ПСР).

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что правящая партия получит на повторных парламентских выборах большинство голосов, которое было утеряно седьмого июня. Таким образом, у него появится возможность изменить Конституцию Турции так, чтобы расширить полномочия президента и ограничить власть парламента", - сказал эксперт.

Он считает, что если Партии справедливости и развития удастся восстановить утраченные позиции, то полномочия президента будут расширены.

По словам Брайзы, если ПСР не удастся набрать достаточного количества голосов, то Эрдоган будет играть менее важную роль в политике Турции, что в корне изменит политическую картину страны.

Эксперт считает, что у Партии справедливости и развития есть хорошие шансы на победу на выборах.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган - достаточно умелый политик, и его поддерживает половина Турции. С другой стороны, нельзя утверждать, что ПСР одержит победу. Но до выборов остается еще несколько недель. Партия справедливости и развития в ходе предвыборной кампании использует все свои ресурсы для достижения победы", - сказал он.

Повторные парламентские выборы в Турции пройдут первого ноября текущего года.

В голосовании на повторных парламентских выборах в Турции примут участие 75 миллионов 288 тысяч 955 человек.

В повторных парламентских выборах примут участие 29 политических партий.

13 августа в Турции прошла финальная встреча премьер-министра Ахмеда Давутоглу с лидером оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Кемалем Кылычдароглу. В ходе переговоров сторонам не удалось договориться о формировании коалиционного правительства.

После этого премьер Турции заявил, что в стране пройдут повторные парламентские выборы.

Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил девятого июля лидеру ПСР и действующему премьеру Ахмеду Давутоглу сформировать Кабинет министров. Премьер провел переговоры с лидерами трех парламентских партий, но не смог достичь соглашения.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей