...

Россия имеет рычаги влияния на Турцию – экс-аналитик ЦРУ (эксклюзив)

Турция Материалы 21 сентября 2015 16:39 (UTC +04:00)
Россия имеет рычаги влияния на Турцию, так как Москва может отказаться от поставок газа через ее территорию
Россия имеет рычаги влияния на Турцию – экс-аналитик ЦРУ (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Россия имеет рычаги влияния на Турцию, так как Москва может отказаться от поставок газа через ее территорию. Об этом в понедельник эксклюзивно сказал Trend экс-аналитик ЦРУ и Государственного департамента США, публицист Пол Гобл.

По его словам, во время встречи президента Турции Реждепа Тайипа Эрдогана с Владимиром Путиным глава РФ попытается использовать этот аргумент.

Эксперт считает, что Москва также имеет влияние в юго-восточных провинциях Турции, где в основном проживают курды, и может способствовать активизации нападений на госструктуры.

По поводу того, придут ли стороны к соглашению по урегулированию сирийского конфликта, Гобл отметил, что Анкара и Москва никак не смогут договориться.

Мнения России и Турции касательно урегулирования сирийского конфликта радикально расходятся. В то время как Турция видит основной причиной конфликта правительство Сирии, в частности президента Асада, Россия активно поддерживает его.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию намечен на 23 сентября. В рамках визита Эрдоган встретится с президентом России Владимиром Путиным.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 200 тысяч человек.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей