...

Зона безопасности в Сирии поможет решить проблему беженцев - премьер Турции

Турция Материалы 28 сентября 2015 22:15 (UTC +04:00)
Разрешить кризис с беженцами поможет создание зоны безопасности на севере Сирии
Зона безопасности в Сирии поможет решить проблему беженцев - премьер Турции

Разрешить кризис с беженцами поможет создание зоны безопасности на севере Сирии, заявил в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает телеканал NTV.

"От 8 до 9 миллионов сирийцев потеряли свое жилье. Они легко могут превратиться в беженцев. Есть единственный путь, чтобы это предотвратить - создать зону безопасности на севере Сирии, построить там города и разместить в них беженцев. Турция может в этом помочь", - заявил Давутоглу.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

С начала 2015 года в Евросоюз прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире - крупнейший со времен Второй мировой войны. Предполагается, что одна лишь Германия примет в 2015 году около 1 миллиона беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей