...

Решение России использовать ВС за рубежом изменит баланс сил на Ближнем Востоке – турецкий эксперт

Турция Материалы 30 сентября 2015 16:43 (UTC +04:00)
Решение России использовать ВС за рубежом изменит баланс сил на Ближнем Востоке
Решение России использовать ВС за рубежом изменит баланс сил на Ближнем Востоке – турецкий эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение России использовать ВС за рубежом изменит баланс сил на Ближнем Востоке, сказал в среду эксклюзивно Trend эксперт по внешней политики Турции Фатих Озбай.

По его словам, Россия таким решением направляет мировому сообществу месседж о том, что Москва не допустит повторения ливийского сценария в Сирии.

"Сирия для России имеет особое значение, так как в этой стране имеются военные базы РФ, а также Сирия обеспечивает выход РФ в Средиземное море", - сказал Озбай.

Эксперт считает, что сирийский кризис стал шансом для России, которая готовилась вернуть свои утраченные позиции на Ближнем Востоке, активно вмешалась в происходящие события.

По словам Озбая, Россия также открыто дает понять, что она не позволит свергнуть Асада, который имеет тесные связи с Москвой.

Он отметил, что принятое Россией решение дает понять, что Москва не против борьбы с террором в Сирии, и если Запад хочет вести такую борьбу, то Россия готова присоединиться к ней.

По словам эксперта, ранее Турция дала согласие на использование авиабазы Инджирлик против террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Озбай не исключает, что решение РФ использовать ВС за рубежом - это ответ на предоставление возможности использовать военную базу Инджирлик коалиции во главе с США.

"Решение РФ использовать ВС за рубежом также заставит США и Турцию пересмотреть свою политику в регионе", - сказал Озбай.

Говоря о том, сможет ли Турция противостоять планам России в регионе, Озбай отметил, что Анкара не в состоянии противостоять ближневосточной политике России.

"Россия и Турция имею специфические отношения, и если Анкара будут противостоять действиям Москвы в регионе, то это негативно отразится на отношениях двух стран", - сказал Озбай.

По словам эксперта, Анкара обеспокоена действиями России в регионе, так как, в отличие от Турции, Россия против ухода Асада с поста.

"После визита в Россию президент Турции сказал, что переходное правительство в Сирии может быть с участием Асада. Это говорит о том, что Москва не одобрила политику Анкары в отношении Асада", - сказал эксперт.

Он также отметил, что позиция мирового сообщества по урегулированию сирийского кризиса все больше сближается с российской позицией.

Сегодня сенаторы единогласно проголосовали за использование российских войск за рубежом.

Ранее за соответствующим разрешением к Совету Федерации обратился президент Владимир Путин.

Глава администрации президента России Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии.

Он подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей