...

Пуск "Протона" с турецким спутником перенесут на 16 октября

Турция Материалы 7 октября 2015 13:50 (UTC +04:00)
Старт ракеты-носителя "Протон-М" с турецким спутником Turksat 4B, ранее планировавшийся на 14 октября, будет перенесен на 16 октября
Пуск "Протона" с турецким спутником перенесут на 16 октября

Старт ракеты-носителя "Протон-М" с турецким спутником Turksat 4B, ранее планировавшийся на 14 октября, будет перенесен на 16 октября, сообщили РИА Новости несколько источников в космической отрасли.

По словам собеседников агентства, перенос не связан с какими-либо проблемами с "Протоном". Официальным подтверждением Роскосмоса о переносе запуска агентство пока не располагает.

Стартовая масса космического аппарата, изготовленного Mitsubishi Electric - МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция), превысит 4900 килограммов. Выведение спутника на целевую орбиту обеспечит разгонный блок "Бриз-М".

Космический аппарат в сопровождении персонала компании-изготовителя прибыл на космодром Байконур 2 сентября, 16 сентября с завода изготовителя ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на космодром доставлен разгонный блок.

Контракт на пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом Turksat 4В заключило российско-американское предприятие International Launch Services (ILS). Компания ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" - разработчику и изготовителю РН "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Ракета-носитель "Протон" во второй раз будет использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. В феврале 2014 года ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" успешно вывела на орбиту спутник связи Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.

Тэги:
Лента

Лента новостей