...

Эрдоган поручил расследовать теракт в Анкаре

Турция Материалы 14 октября 2015 01:11 (UTC +04:00)
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что поручил контролировать расследование теракта в Анкаре Совету государственного контроля (СГК).
Эрдоган поручил расследовать теракт в Анкаре

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что поручил контролировать расследование теракта в Анкаре Совету государственного контроля (СГК), пишет РИА Новости.

Два взрыва прогремели в субботу в столице Турции перед началом митинга, который был организован профсоюзными и общественными организациями под лозунгами "Труд, мир, демократия" в знак протеста против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Взрывы были устроены двумя террористами-смертниками в районе железнодорожного вокзала под эстакадой, где участники митинга проходили к месту его проведения. Погибли 97 человек, более 500 обратились в медучреждения. Основной версией следствия является причастность "Исламского государства".

"Я поручил Совету государственного контроля заняться комплексным анализом расследования (теракта)", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре во вторник.

Он добавил, что теракт в Анкаре является нападением на Турцию, и власти сделают всё возможное для его расследования и наказания виновных.

Состав СГК подбирается и назначается президентом. Глава государства использует этот орган для контроля за деятельностью важнейших звеньев государственного аппарата. Кроме того, по поручению президента СГК осуществляет контроль и проверку организаций, учреждений и предприятий со смешанным государственным и частным капиталом, профессиональных общественных организаций, профсоюзов.

Тэги:
Лента

Лента новостей