...

НАТО ответит на вызовы безопасности Турции (эксклюзив)

Турция Материалы 16 октября 2015 14:08 (UTC +04:00)
НАТО примет соответствующие меры в случае возникновения угрозы безопасности Турции
НАТО ответит на вызовы безопасности Турции (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - НАТО примет соответствующие меры в случае возникновения угрозы безопасности Турции. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал в пятницу официальный представитель НАТО.

По его словам, НАТО постоянно наблюдает за ситуацией в сфере безопасности в Турции.

Официальный представитель Альянса уточнил, что расширение возможностей системы ПВО Турции происходит ежегодно, и мандат нынешней миссии системы противовоздушной обороны (ПВО) Patriot НАТО будет продолжаться до конца этого года.

"НАТО ведет постоянный диалог с Турцией, рассматривая все проблемы, с которыми сталкивается страна", - сказал он, отказавшись комментировать подробности переговоров между Альянсом и Турцией по данному вопросу.

Система ПВО Patriot была размещена в Турции по требованию Анкары еще в 2012 году для защиты от возможного ракетного обстрела со стороны Сирии. Тем не менее, некоторые районы Турции все же подвергались ракетным обстрелам со стороны Сирии, а также радикальных группировок.

Границы Турции с Сирией стали более уязвимыми после того, как США и Германия заявили, что выведут из Турции систему ПВО Patriot, размещенную ранее на границе с Сирией. Стороны объяснили это тем, что Анкара якобы использует Patriot для борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК). США не продлили сроков нахождения системы ПВО Patriot на территории Турции.

Сегодня в Сирии действуют отряды боевиков различных вооруженных формирований, наиболее активными из которых являются боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) .

В борьбе с ИГ свои усилия объединили Россия и США, которые в целом занимают разные позиции по урегулированию сирийского конфликта. Москва с самого начала конфликта является сторонницей власти Башара Асада, в то время как США и Турция полагают, что нынешний президент Сирии должен уйти в отставку.

Россия, начиная с 30 сентября, начала бомбить позиции ИГ. После начала военных операций в Сирии ВВС России нарушили воздушное пространство Турции, что привело к резкой реакции страны и НАТО. НАТО заявила, что нарушение воздушного пространства Турции является нарушением границ Альянса.

В свою очередь, Анкара обеспокоена тем, что масштабные военные операции в Сирии против ИГ приведут к тому, что боевики организации сменят места постоянной дислокации и проникнут на территорию Турции.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей